ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХИАТРИЯ

Территория здоровых нервов!
Врачебная информация для родителей
Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)

☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"

☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"

☼ Живое общение, присоединяйтесь!  *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов

ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
03.09.2009 11:17 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вас со следующим вопросом:
Четыре года назад сделала операцию по удалению грыжи с диска, но результатов НИКАНИХ. Состояние только ухудшается.Делала МРТ до операции: межпозвоночный остеохондроз, проявляющийся снижением высоты гидрофильности, уплотнением межпозвонковых хрящевых дисков. Задняя полуциркулярная протрузия диска L2-L3, до 3-3,5 мм с оттеснением, уплотнением задней продольной связки и признаками легкой компрессии на переднелатеральные отделы дурального мешка. L4-L5 до 3,5-4,5 с признаками компрессии на переднелатеральные отделы дурального канала. Задняя медикально-парамедиальная, левосторонняя грыжа диска L5-S1, на фоне листеза, с наличием задних оссифицированных шпор, размерами до 8,2- 8,8 мм с компрессией на левый латеральный, а также левый корешковый каналы; гипертрофия желтых связок больше слева.
МРТ этого года: На фоне смещения кзади L5 позвонка (относительно S1) до 3-4мм определяется выстояние в позвоночный канал заднего контура диска L5-S1 по левой парамедиальной линии до 11-13мм, фронтальным размером 13мм. Отёк задней продольной связки. Определяется выстояние межпозвонкового диска L4-L5
по медианной линии кзади до 4-5мм, с утолщением и деформацией задней продольной связки, уплотнением переднего эпидурального пространства, деформацией переднего контура дурального мешка, умеренной двусторонней корешковой компрессией, без сужения фораминальных отверстий.
Очень ждем помощи!Спасибо!
03.09.2009 10:24 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
МОЕЙ ДОЧЕРИ 9 ЛЕТ. У НЕЕ НОЧНОЕ НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ. СПИТ В ПАМПЕРСАХ. ОЧЕНЬ ЭТОГО СТЕСНЯЕТСЯ, ПОЭТОМУ НЕ МОЖЕМ ПОЕХАТЬ В САНАТОРИИ. ПОСТОЧННЫЕ ЛЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТОВ НЕ ДАЮТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога, который обязательно подберет правильное лечение.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
03.09.2009 13:31
03.09.2009 09:43 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Мне не помогает хондронол и хондроксит.Может попробовать хонду? Есть смысл тратить деньги?
03.09.2009 09:40 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте. У моего отца болела шея с рукой, в последний раз как она снова заболела левую руку он не может поднять вверх. Поднимается токо до уровня плеча и не держится, а кисть и пальцы нормально работают.
Как лечить ?
03.09.2009 08:31 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте!Моему ребенку 2 месяца, вес 5450, рост 58, окр. головы 49 см. В 1.5 мес. делали НСГ головного мозга. Поставили диазноз: ЭХО признаки умеренного расширения боковых желудочков. Признаки ишемического поражения головного мозга. Глубина передних рогов справа 0.59 см, слева 0.52 см, 3 желудочек 0.26 см. щель 0.1 см. Подскажите, опасно ли это? И еще я бы хотела сделать общеукрепляющий массаж малышу, можно ли делать при таком диагнозе? Заранее огромное спасибо!
03.09.2009 07:47 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
После ДТП у меня сохраняются остаточные явления пареза лицевого нерва. Сначала была сильная асимметия, но после курса гимнастики и массажа (можно сказать, самолечение) улучшильсь; замечают только врачи и я ; иногда побаливает левый лицеиой сустав, но это было всегда; у меня навязчивая идея, но у меня огромный внутренний комплекс. Посоветуйте что нужно для полного восстановления, можно избавиться навсегда, может ли усилиться при наступлении беременности?
03.09.2009 06:41 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте! Моему сыну 2месяца и неделя. Родился в срок 3350кг, 52см, 9/10баллов по Апгар. В один месяц были на приеме у невролога: малыш не следит за игрушкой глазами. Нас направили на УЗИ головного мозга, заключение: УЗ признаки субэпендимальной псевдокисты, кисты цистерны пластинки четверохолмия (как мне объяснили, кисты на нервах, отвечающих за зрение). Проставили курс 10 уколов Церебролизина, электрофорез с эуфелином на ШОП. После повторного осмотра невролога были направлены к офтальмологу на осмотр глазного дна, заключение: частичная атрофия зрительного нерва. Порекомендовали через 2 мес проставить курс уколов Кортексин, повторно показаться в 6мес. Мы очень переживаем, боимся упустить момент, чтобы не было поздно. Подскажите, пожалуйста, были ли в вашей практике подобные случаи, каковы прогнозы и каковы наши последующие действия? Большое спасибо за ответ.
02.09.2009 22:23 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте.Моему сыну в 4 месяца(рост 63 см,вес 5700) было сделано узи родничка.Результаты следующие:Нейросонография: - глубина передних рогов боковых желудочков:правый-2,8;левый-2,7. -третий желудочек-2,5; -межполушарная щель-4,3. -вентрикулярный индекс:справа-0,25;слева-0,26. -большая цистерна 3,0. ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ -ткань мозга-эхо структ. -полушарие и червь мозжечка -контуры сохранены.
-желудочная система-не расширена.
-сосудистые сплетения -контуры четкие,ровные.
-субарахноидальное пространство -начальное расширение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
начальное расширение субарахноидального пространства
Что это такое,причины,последствия,рекомендации по лечению.
02.09.2009 21:46 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
моему ребенку год девочка вес 11кг рост 75. у нас прмблема со сном. плохо и долго засыпает только с грудью, а когда заснет спит чутко и просыпается через кажддые 20-30 минут. с рождения невролог к нам претензий не имел.Связано ли это с активностью ребенка? надо ли пить какие то успокоительные??
Внимательно почитайте здесь:
http://www.nevromed.ru/content/part_8/narusheniya_sna_detey/
При необходимости - консультация невролога-сомнолога.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
03.09.2009 13:32
02.09.2009 21:30 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте!Ходил к врачу неврологу с болями в голове затылочной части боль переходила по правой стороне головы в височную и лобную часть,и неприятные ощущения в подбородке, он посмотрел меня и сказал заключение, что это неврит затылочного нерва.Выписал мне уколы вольторен и мельгам.Я проколол курс.Шея перестала болеть, головные боли уменьшились но не прошли.Потом опять пошел к врачу он сказал что это остаточные боли от неврита.Сказал что сами должны пройти или остаться.Делал снимок ренген шейного отдела, диагноз: признаки сколиоза шейного отдела позвоночника.Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.Что вы мне посоветуете?
02.09.2009 20:59 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Моему сыну 15 лет. он очень впечатлительный, перед ответственными делами, мероприятиями, даже контрольными он очень нервничает, переживает, в результате начинает срываться, болит живот и т. д. Он очень переживает по этому поводу, говорит что такое состояние ему мешает в жизни и в учебе, Врач назначала фенибут и глицин, но эффекта не наступало. Пложауйста подскажите какие препараты нужно принимать при таких состояниях? Спасибо заранее.
Возможна нужна консультация психолога, проведение психотерапии. С лекарствами - осторожно, только по назначению квалифицированного психиатра.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
03.09.2009 13:38
02.09.2009 20:37 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Диагноз- задняя грыжа диска L5-S1.Остеохондроз,Спондиоартроз! Межпозвоночный диск L5-S1 выстоит в просвет позвоночного канала центрально на широком основании с акцентом вправо до11,3мм суммарно с утолщенной задней продольной связкой компремируя перидуральную клетчатку правый латеральный карман и межпозвонковое отверстие и деформируя передний контур дурального мешка.
02.09.2009 20:31 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Моему ребенку пять лет. В два года у нее было сотрясение головного мозга. Три дня подряд у нее температура и при этом она жалуется на головную боль. Были на приеме у педиатра -признаков простуды нет/ анализы хорошие.Педиатр нас направила к невропатологу ссылаясь на то,что у нас может быть ВЧД?
На фоне температуры часто бывают жалобы на головную боль. ВЧД тут не при чем. Но к неврологу сходите.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
03.09.2009 13:39
02.09.2009 18:56 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
здравствуйте!У мужа остехондроз пояснично крестцового отдела позвоночника с корешковым синдромом.Протрузия дисков.Болеет с 2002года. Последнее обострение идет с 20 августа.Очень сильные тянущие боли в правой ноге,нога немеет.Встает тяжело,движения ограничены(одеватся,обуватся без посторонней помощи не может).Проделали мильгамму -5 ,диклофенак -5,сирдалуд в табл.,капельно эуфиллин+преднизолон на физ. растворе.Состояние только ухудшается.Очень ждем помощи!Спасибо!
02.09.2009 18:53 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте! У меня появилась боль в правой ягодице при длительном стоянии в одном положении, которая опускается в ногу и нога как бы немеет,если я сажусь то все проходит.Иногда бывает во время длительной ходьбы,но стоит мне присесть становится легче.Что это может быть такое?
02.09.2009 18:05 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Сыну19 лет,у него частые головные боли,сделали компютерную томографию и поставили диагноз нарушение мозгового кровообращения.Скажите пожалуйста излечимо ли это и каков прогноз? Спасибо!
02.09.2009 17:57 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте, дорогие доктора!У меня болит очень спина, обезболивающие не помогают, а притупляет боль амитриптилин. Подскажите, пожалуйста, может ли так быть, если диагноз остеохондроз?Или мне нужног искать другую причину?
02.09.2009 17:38 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что обозначает результат НСГ и требует ли какого-либо лечения.Ребенку 3 месяца, мальчик, 59 см и 5200 гр.Сделали первый раз НСГ,результат которого показал, что межполушарная щель до 5,9 мм.В заключении стоит следующая трактовка: на момент осмотра эхографическая картина дилатации межполушарной щели.
Заранее благодарна.
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
03.09.2009 13:40
02.09.2009 17:28 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте! Ребёнку (мальчик) 5,5 лет, рост 126, вес 23,5 кг, голова 53 см, грудь 58 см. Была родовая травма - свернули все 4 позвонка, и изменения в головном мозге (гипоксия после пневмонии). К 1 году после курса лечения все параметры мозга по результатам УЗИ стали в пределах нормы. Шея тоже в пределах номы. В 2 года стал часто болеть ангинами с температурой под 40. В 4 года после болезней стали появляться навязчивые движения - моргание или руками что-то делал. В течение месяца всё проходило. Ребёнок гиперактивный, плохо управляемый (развитие в пределах возрастной нормы), говорит во сне (1-2 раза не каждый день, не писается), ВСД и ППЦНС, мраморность, хронический ринит. Сделали ЭЭГ - есть изменения. Описание - никаких цифр: Значительные диффузные нарушения б/электрической активности г/мозга с признаками эпилептической активности по височно-затылочным отведениям на фоне дисф-ий срединных структур г/мозга. Сходили к неврологу - никакого точного диагноза невропатолог нам не сказал, а другой говорит - эпилепсия. По результатам УЗИ шейного отдела - эхографическая картина нестабильности в сегментах С2-С3, С3-С4 (разгибательная проба - положение тел позвонков не изменилось, сгибательная проба - определяется антелистез С2 на 2,7мм С3 на 2,7мм, кивательные мышцы не осматривались). Никаких приступов мы не замечали. Принимаем 2 месяца финлепсин 200 по 1/2 вечером.
Это эпилепсия?
Нужны ли допол. обследования.
Если он во время ЭЭГ шевелился, хлюпал носом - это не влияет на результаты?
Каковы шансы на полное выздоровление?
Можно ли заниматься плаванием?
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом-эпилептологом. Показано проведение ЭЭГ-мониторинга.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
03.09.2009 13:41
02.09.2009 17:22 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Моему ребёнку 9 лет. врач-невропатолог поставил ему диагноз "синдром дефицита внимания" с 5 лет. месяц назад нам прописали пить пантокальцин по 1/2 таблетки 3 раза в день. по прошествии двух недель заметила, что сын стал полнеть. возможно ли, что это побочное действие пантокальцина? Может ли его применение привести к нарушению обмена веществ?
Вряд ли. Но необходимости в пантокальцине нет - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
03.09.2009 13:42