ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХИАТРИЯ

Территория здоровых нервов!
Врачебная информация для родителей
Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)

☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"

☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"

☼ Живое общение, присоединяйтесь!  *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов

ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
06.09.2009 14:54 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
здравствуйтеюменя беспокоят сильные головные боли,покалывание в рукак,приливы жара и холода.при этом голова как пьяная и шатает.тошнота.периодически возникает слабость в руках и страх ,что потеряю сознание.иногда бывает сильная дрожь в теле.как и чем лечить это?
06.09.2009 14:02 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Каким образом происходит выбор ответов на поставленные вопросы,путем компьютерного отбора?? С 31.08.09 жду ответ на вопрос № 162342.
Напишите вопрос мне лично
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
08.09.2009 13:16
06.09.2009 12:11 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Подскажите как перейти с Карбомазепина на Финлепсин Ретард 200 моя норма 0,6
06.09.2009 09:16 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
У МЕНЯ ЧАСТЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, БОЛИ В ГЛАЗНЫХ ЯБЛОКАХ, ГЛАЗНЫЕ БОЛИ,БОЛИ В СПИНЕ- ОСТЕОХОНДРОЗ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА,БОЛИ В ОБЛАСТИ ШЕИ. НЕВРОПАТОЛОГ ПОСТАВИЛ ДИАГНОЗ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЧМТ,С ЛИКВОРО- ВЕНОЗНОЙ ДИСЦИРКУЛЯЦИЕЙ. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ЭХОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ ПОКАЗАЛА: ЭХОГРАФИЧЕСКИ- ЗНАЧИМОГО СМЕЩЕНИЯ М-ЭХА НЕ ВЫЯВЛЕНО. ШИРИНА 3-ЕГО ЖЕЛУДОЧКА 8,7 ММ (НОРМА 6-7 ММ).ОТМЕЧАЕТСЯ УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА И АМПЛИТУДЫ ЛАТЕРАЛЬНЫХ ЭХОСИГНАЛОВ СПРАВА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЛЕГКОЙ НАРУЖНОВНУТРЕННЕЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ СПРАВА. ДАННЫХ УКАЗЫВАЮЩИХ НА СМЕЩЕНИЕ СРЕДИННЫХ СТРУКТУР ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕ ВЫЯВЛЕНО. ПОКАЗАНО ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ. ЕСЛИ МОЖНО ПРОККОМЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЧТО ОНО ОЗНАЧАЕТ, И КАК В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЛЕЧИТЬСЯ?
06.09.2009 03:18 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здраствуйте,подскажите пожалуйста
есть ли смысл в применении препаратов
тиоктовой кислоты для леченя последствий
геморрагического инсульта годовой давности?
и можно ли их применять?
побочные эффкты непонятные-При в/в введении — точечные
кровоизлияния в слизистые оболочки, кожу, тромбоцитопатия,
геморрагическая сыпь (пурпура), тромбофлебит, повышение
внутричерепного давления (быстрое введение)
05.09.2009 22:21 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
У сына с 6 месяцев стоит диагноз эпилепсия:был синдром Веста, сейчас синдром Ленокса-Гасто. Принимаем конвульсофин 1200 мг в сутки и ламолеп 50 мг в сутки. Вес у ребенка 18 кг. Допустимы ли такие дозы, если они не помогают?Приступы ежедневные, сирийные(иногда и до100 в серии).
05.09.2009 19:19 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и два месяца. У него на голове выше лба перед родничком прощупывается выступ, как шишка. Педиатр говорит, что родничок у ребенка еще не закрылся, и что это просто «такой шовчик». Такая форма черепа. А меня это беспокоит. Визуально ничего незаметно, тем более, что этот выступ под волосами. Но мне кажется, что он появился около четырех месяцев назад, а раньше его не было. И это тем более вызывает беспокойство.
УЗИ головного мозга и сосудов ему делали в 7 месяцев, все было нормально. В 8 месяцев он упал с кровати, делали снимок черепа, сказали, что все в порядке. Не могло ли падение позже стать причиной появления этой шишки. Куда можно обратиться за консультацией, нужно ли пройти какие-то обследования, если да, то какие? Очень надеюсь на Ваш ответ
05.09.2009 18:19 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
близкий человек 14 лет назад попал в автом. аварию ,в итоге повреждение лёгкого и перелом позвоночника (с 5) и полная парализация .На данный момент у мужчины подвижная только верхняя часть тела ,кроме пальцев рук . В туалет самостоятельно не ходит ,функции нарушены и не контролируются .Имеется спастика и треммор .В прошлом году даже наблюдались движения пальцев ног. Самостоятельно перемещается с инв. кресла на кровать и наобарот ...Хотелось бы узнать ,какие прогнозы на восстановление ,есть ли надежда ? и есть ли она вообще ?
05.09.2009 17:14 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Помогите пожалуйста разобраться в диагнозе, надо ли обращаться за мед.помощью и к какому специалисту: На основании МР картины убедительных данных за объемное образование гипофиза, на момент обследования, не получено. МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Латеровентрикулоасимметрия.
Спасибо!
05.09.2009 17:06 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здавствуйте. Моему ребенку 8 мес. он можно сказать ужасно боится все жжужащие предметы (пылесос, дрель, газонокосилка и т.д.). Скажите пожалуйста что с этим можно сделать и стоит ли этого бояться в дальнейшем или возможно он перерастет, или это как-то связано с нервной системой?
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Заочно можно осторожно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
08.09.2009 13:17
05.09.2009 15:33 Неврология и нейрохирургия / Другое
здравствуйте.меня беспокоит сильная слабость,нехватка воздуха и покалывание в руках.а также головные боли,дрожь в теле,головокружение, тошнота.что это ?какие анализы нужны?
05.09.2009 15:05 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Вчера с утра перекосило лицо у 15-тилетней дочери. Не сильно. Небольшая ассиметрия, изменение чувствительности. Сегодня то же самое. Что делать, куда бежать, чем помочь самостоятельно (чтобы не упустить время)? Сегодня суббота, врачи не принимают...
05.09.2009 12:29 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Дочке 3 года. Практически не говорит невролог отправил на ЭЭГ. Нам выдали расшивровку.
Общая характеристика ЭЭГ в покое:
ФОН:
Наблюдается умеренно дозорганизованная альфа-активность в виде групп волн высокой амплитуды (до 56 мкВ), среднего индекса (до 52%), нерегулярная (с разбросом частот 7,1-8,9 Гц), наиболее выраженная в правой затылочно-теменно-центральной области (О2 Р4 С4). Модуляции по амплитуде нечеткие.
Бета-активность слабо выражена.
Доминирует дельта-активность в виде ритма частотой 2,3 Гц, высокой амплитуды (до 85 мкВ), с областью выраженности в лобной области (F4 F3).
ФТ-
Реакции усвоения ритма не отмечено.

Заключение:
Выявляются умеренные диффузные ЭЭГ-нарушения с элкментами незрелости (снижена частота альфа-ритма). Рек. ЭЭГ в диеамике.
Объяснять пока нечего. Чаще всего, именно такие данные ЭЭГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Консультация логопеда и невролога
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
08.09.2009 13:18
05.09.2009 12:08 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
В норме какие должны быть размеры боковых желудочков мозга у 26 недельного плода? По результатам УЗИ у моего плода 5,4мм 6,7.
05.09.2009 12:01 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Расскажите пожалуйста. Дочке 8,5 месяцев (рост 75, вес 10, родилась 4190-кесарево), она встает на носочки. Ползает только по пластунски, сидит хорошо, умеет вставать, в ходунках БЕГАЕТ месяцев с 6-6,5 (на носочках). Когда водишь ее за руки, ходит плохо, опять таки на носочках, а если ставишь на полную ногу, нервничает и капризничает. Я не тороплю ее с хождением всему свое время, но ее поведение настораживает. Массаж делали в 3 месяца общий с парафином на спинку и на ножки и в 7 месяцев общий. Сейчас невропатолог назначила электрофорез с пуповерином. Что это такое и не опасно ли ребенку? И что посоветовали бы вы в такой ситуации?
В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Заочно можно осторожно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет.
Форез точно не нужен
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
08.09.2009 13:19
05.09.2009 11:54 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Добрый день! Ребенку 5 мес, на приеме педиатром было обращено внимание на то, что малый родничок уже закрылся и это произошло по его мнению рановато. Было рекомендовано обратиться к окулисту для обследования глазного дна и сделать НСГ. Окулиста мы посетили и вот что он написал: «На глазном дне артерии сужены, вены напряжены, полнокровные, ДЗН в n, застой венозной сетки или сегмента (написано неразборчиво). По его мнению, это характерно для гипертензионного синдрома (повышение внутричерепного давления).
На НСГ мы еще не ходили. Педиатр сказал, что родничок закрыт и сделать НСГ вряд ли получится. Есть ли еще какой-нибудь метод помимо НСГ, который можно делать ребенку 5 мес.?
А вообще сам ребенок довольно спокойный, размеры головы соответствуют его возрасту (не увеличена), срыгиваний, дрожания подбородка и т.п., что свидетельствует о повышенном ВЧД не наблюдается.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу. Заранее большое спасибо!
05.09.2009 05:58 Неврология и нейрохирургия / Другое
Здравствуйте! Нужна срочно ваша помощь, для дальнейшего принятия решения. Скажите пожалуйста, ребенку в 1,5 месяца на НСГ был поставлен диагноз: Дилатация правого сосудистого сплетения, легкой степени, сейчас ей 1 год и девять месяцев, судороги начались в 7 месяцев, ставят Доброкачественную клоническую эпилепсию младенчества. Собираемся делать МРТ они делают не смотрю сосуды, подскажите может ли диагноз в 1,5 месяца и эти судороги как то связаны между собой? И стоит нам кроме МТР еще и сосуды делать? Буду очень признательна за быстрый ответ! И стоит ли перед МТР сходить и проконсультироваться у нейрохирурга? Спасибо большое
04.09.2009 23:02 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Добрый вечер!дочке 2,5мес. Вес 5кг,рост 55см. Родилась с весом 3020, ростом 50см. Беременность протекала с осложнениями (халестаз беременных, гиперандрогения, угроза прерывания), роды были преждевременные в 36нед. Стимулировали акситоцином. Прошли врачей, сделали УЗИ,все нормально. Были 2нед. назад у невролога в платной п-ке, ребенка долго осматривали, сказали,что раздвинуты ребра, гипотонус,голову держит хорошо,но ленится. Эти незначительные отставания из-за того,что ребенок недоношеный и все вскоре придет в норму. Сегодня нас отправили к районному неврологу. Ребенка осмотрели и написали,что кожа мраморного цвета,р.Моро спонтанная,гипертонус и поставили диагноз ПББЦНС смешанного типа.Что это означает и кому верить?сейчас принимаем витамин D и элькар. P.S. Назначили с 3х мес.массаж, но у малышки гемангиома на бедре, можно ли его делать?
04.09.2009 22:19 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Добрый день! Хочу сказать огромное СПАСИБО вам доктора Сергей Сергеевич и Сергей Владимирович, что смогли найти время и не оставили без внимания мое сообщение!!!! (письмо с темой «Киста сосудистого сплетения»)
При осмотре у педиатра в течении первого года жизни отклонений в развитии не было. Рост и вес соответствовал нормам. Окружность головы, со слов педиатра, тоже соответсвовала нормам.
В возрасте 7,5 мес. она начала сидеть. В возрасте 1 года начала самостоятельно ходить. Единственное она у меня не ползала вообще. И буквально месяц назад начала приседать на корточки. До этого только нагиналась за предметом не до конца сгибая ноги в коленях. Начинает произносить слова (мама, папа, баба,ав-ав(собака), птить(птица)). Понимает просьбы матери(например вытереть тряпкой мокрое место на полу).
При осмотре окулиста в возрасте 1 года отклонений не выявлено.
По поводу кисты сосудистого сплетения я поняла. Поясните пожалуста по второму заключению (Слабовыраженная наружная форма гидроцефального синдрома). Необходимо ли специальное лечение препаратами и дополнительное обследование головы с консультацией невропатолога.
Еще раз большое спасибо!
04.09.2009 19:49 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добрый вечер.Моей бабушке 78 лет,живёт в деревне,к врачам не ходит.Стала жаловаться на шум в ушах,память стала хуже.Хочу купить ей глиатилин.Посоветуйте,стоящий препарат за такие деньги или нет?А может что другое посоветуете?