Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА
23.09.2008 16:33 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Сергей | Пол: Муж. | Возраст: 26 | Россия | Ростов-на-Дону
Около недели периодичностью раз в 5-10 минут дёргается уголок левого глаза. Что это может быть?
23.09.2008 16:08 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
АЛЛА | Пол: Жен. | Возраст: 27 | РОССИЯ | СОЧИ
В ДЕТСТВЕ (10ЛЕТ) Я В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ПОЛУЧИЛА ТРАВМУ, СМЕЩЕНИЕ ПОЗВОНКОВ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ. ОТОМ, ЧТО ТРАВМА НЕ ПРОШЛА БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ УЗНАЛА ЛИШЬ 7 ЛЕТ НАЗАД, КОГДА СТАЛА ЧУВСТВОВАТЬ ТЯНУЩУЮ БОЛЬ В ЛЕВУЮ НОГУ И ЯГОДИЦУ. БОЛИ БЫЛИ НЕ ЧАСТЫМИ, ПОТОМ СТАЛИ ВСЕ ЧАЩе , ТЕПЕРЬ ПОСТОЯННО И ДОВОЛЬНО СИЛЬНО. НЕДАВНО ОБРАТИЛАСЬ К ВРАЧУ НЕВРОЛОГУ, прошла курс лечения 20 сеансов электрофореза с Карипазимом, уколы внутримышечно алфлутоп, свечи корилип и капсулы целебрекс - к сожалению результат нулевой, наоборот боли усилились и стало отдавать болью в голень. Подскажите какое лечение наиболее эфективно или, если не возможно вылечить, как обезболить?
23.09.2008 15:54 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Надежда | Пол: Жен. | Возраст: 49 | Чехия | Прага
Здравствуйте. У меня глосалгия, принимаю феназепам. Боль на языке стала намного меньше, но чувствую себя от препарата очень плохо. Посоветуйте, возможно заменить феназепам какими то травами, или чаем ? Спасибо.
23.09.2008 15:43 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Наташа | Пол: Жен. | Возраст: 21 | Россия | Москва
здравствуйте! у меня такой вопрос: возможен ли инсульт в 21год? как узнать предрасположен ли ты к нему,можно ли это узнать(предрасположенность)через РЕГ,ЭЭГ,КТголовного мозга? заранее спасибо за ответ
23.09.2008 15:30 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Евгений Тулов | Пол: Муж. | Возраст: 36
Здравствуйте. Мне 36 лет. Сделал МРТ головы. Выдали заключение: Очаговой паталогии головного мозга не выявлено. Кортикальная атрофия 1-2 степени. Воспалительные изменения в правой гайморовой пазухе.
Прокоментируйте пожалуйста что это значает и как это лечить?
Прокоментируйте пожалуйста что это значает и как это лечить?
23.09.2008 14:24 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Кузина Марина | Пол: Жен. | Возраст: 6 | Россия | Екатеринбург
ДОбрый день!
МОей дочери 6 лет, нам скоро в школу идти, но она настолько скромная или это просто неуверенность в себе, когда ей в садике задают вопрос, на который она знает ответ, она начинает краснеть, поджимать губу и молчит, чего то боится:( Скажите пож-та, это у нее проблема с нервной системой или это вообще нормально?
МОей дочери 6 лет, нам скоро в школу идти, но она настолько скромная или это просто неуверенность в себе, когда ей в садике задают вопрос, на который она знает ответ, она начинает краснеть, поджимать губу и молчит, чего то боится:( Скажите пож-та, это у нее проблема с нервной системой или это вообще нормально?
23.09.2008 14:19 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Алина | Пол: Жен. | Возраст: 22 | Россия
Здравствуйте, сынуле 1.5 месяца, вес 4.600 рост 53 см, размер головы 39, родничок 3*3,( при рождении вес 3130, рост 49, размер головы 34),невролог поставил внутричерепное давление, сделали УЗИ головного мозга, заключение УЗИ незначительно расширен левый желудочек)4.5 мм, назначили кавинтон.Нужно ли нам принимать этот препарат?????Спасибо за ответ!!!!! Скажите, пожалуйста, серьезное ли это отклонение? И стоит нам принимать какие-нибудь препараты??? Если, да, то какие????
23.09.2008 14:02 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Оксана | Пол: Жен. | Возраст: 18 | Россия | Березники
Меня очень беспокоит грудь, переодические боли в ней. Началось это давно. Втянутые внутрь соски и уплотнения в самих грудях. Когда к моим грудям кто-то прикосается, то кроме болезненных и неприятных ощущений ничего не чувствую. Обращалась к гинекологу и к онкологу. Онколог сказал, что здорова, а гинеколог посоветовал обратиться к невропатологу. Подскажите, как мне избавиться от этой очень неприятной проблемы.
23.09.2008 13:32 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Светлана | Пол: Жен. | Возраст: 6 | Московская область | Троицк
Девочке 6 лет поставили диагноз атаксию - телеангииэктазию.Что делать? Как лечить и куда обратьться? Посоветуйте очень срочно
23.09.2008 13:11 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Анна Холмовская | Пол: Жен. | Возраст: 50 | Россия | Москва
Моей внучке 10 мес.рост 74 вес вес 10 кг. сделали Эхоэнцефалограмму головного мозга, заключение .Желудочковая система расширена.Пульсация слабая (S-4%, D-9%) возможно нарушение кроветока.
Хотелось бы узнать что делать дальше.Можно ли установить другим методом исследования есть нарушения кроветока или нет и вообще что делать с ребенком дальше?
Хотелось бы узнать что делать дальше.Можно ли установить другим методом исследования есть нарушения кроветока или нет и вообще что делать с ребенком дальше?
23.09.2008 11:31 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
мария | Пол: Жен. | Возраст: 27 | Россия | г.Новотроицк
Здравствуете! Моему сыну пять лет. он плохо разоваривает и очень гиперактивный. логопед ставит диагноз ЗРР и ОНР третьего уровня, а невролог синдром дефицита внимания - что это такое и для чего прописали пить пантогам?
23.09.2008 11:27 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Инна | Пол: Жен. | Возраст: 30 | Россия | Барнаул
Ребенку 1год 1 месяц. Сделали эхоэнцефалографию. результаты: TMs=TMd=TDbt=59mm
Dbt=118mm
Ширина М-эхо = 3мм
залючение:
Смещение срединных ст-р гол.мозга не выявл.
Признаков внутричер. гипертензии не обнар.
Гидроцефальные изменения
Что такое - гидроцефальные изменения, и как это лечить?
Спасибо за ответ.
Dbt=118mm
Ширина М-эхо = 3мм
залючение:
Смещение срединных ст-р гол.мозга не выявл.
Признаков внутричер. гипертензии не обнар.
Гидроцефальные изменения
Что такое - гидроцефальные изменения, и как это лечить?
Спасибо за ответ.
23.09.2008 10:55 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
ОЛЬГА | Пол: Жен. | Возраст: 25 | Россия | Москва
У МОЕГО РЕБЁНКА КОТОРОМУ 4 МЕСЯЦА, НАШЛИ КИСТУ В ГОЛОВЕ? СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СТРАШНО ЛИ ЭТО? И ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ?
23.09.2008 10:38 Психология и психиатрия / Детский психиатр
Алина | Пол: Жен. | Возраст: 35
Ребенку 10 месяцев. Сижу дома. Сейчас предложили новую работу - на старую я возвращаться не хочу. Новая - по деньгам нев ыиграю, просто хороший коллектив и интересная работа. Но... ребеночку только 10 меясцев, еще грудью 2 раза в день кормлю. как она будет без меня? значит, не увижу, как она первый раз пойдет, что-то еще пропущу? и работа - неизвестно, когда будет такая возможность снова? не знаю, на что решиться. старший ребенок говорит: ты что, мама, такую маленькую соатвлять. муж ничего не говорит. бабушка готова сидеть. но так жалко дочурку оставлять без мамы. как мне правлиьно сделать выбор???
23.09.2008 10:36 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Галина | Пол: Жен. | Возраст: 51 | Россия | Воркута
Здравствуйте! У меня ЧМТ с эписиндромом (по анамезу) с 1987года.Раньше были приступы,но вот уже как 6 лет их нет,пью карбомазепин по 1 таблетке через день. делала ЭЭГ там показало что имеются небольшие очаги обшемозгового изменения.Врач сказал что я неправильно пью карбомазепин,надо пить его по пололвинке два раза в день.Подскажите пожалуйста как правильно и лучше снизить дозу,как правильно принимать карбомазепин?
23.09.2008 10:32 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Татьяна | Пол: Жен. | Возраст: 24 | Россия | Орск
Здравствуйте доктор! Задаю Вам вопрос т.к. не возможности для очной консультации с невропатологом.
Малышу 7 месяцев, вес 9200, рост 71. С детства педиатром был поставлен диагноз ПЭП (т.к. когда ребенка ставим на ножки он встает на пальчики). В остальном развивается нормально. Сегодня во время дневного сна неожиданно у ребенка все тело сжалось, потом затряслись ручки и ножки, и он проснулся с криком. Потом засыпал, опять все повторялось и так 5 раз. В результате он все-таки уснул, но во время сна несколько раз плакал и крутился весь. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее огромное спасибо!
Малышу 7 месяцев, вес 9200, рост 71. С детства педиатром был поставлен диагноз ПЭП (т.к. когда ребенка ставим на ножки он встает на пальчики). В остальном развивается нормально. Сегодня во время дневного сна неожиданно у ребенка все тело сжалось, потом затряслись ручки и ножки, и он проснулся с криком. Потом засыпал, опять все повторялось и так 5 раз. В результате он все-таки уснул, но во время сна несколько раз плакал и крутился весь. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Заранее огромное спасибо!
23.09.2008 10:23 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
legato-project@ya.ru | Пол: Муж. | Возраст: 18
Здравствуйте.Примерно год назад начал наблюдать ,что происходит следующее...При физ. нагрузках либо стрессе в области груди,спины,иногда верх.части головы появляется зудящие колики,которые проявляются на коже в виде красной сыпи.Быстро проходят,стоит лишь успакоится или отложить физ. нагрузку.Ещё замечал частенько крапивницу(зудящий красный элемент)на лице.Подскажите что это может быть и что с этим делать.
23.09.2008 09:57 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
светлана | Пол: Жен. | Возраст: 33 | Россия | Электрогорск
Мальчику было 9 лет в июле это года. До сих пор писается каждый день и раз или два в неделю ночью. Прошли обследование:анализы, УЗИ... Здоров. Посоветуйте ,как быть
Вероятно, речь идет об энурезе. Лечение у невролога.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
23.09.2008 10:23
23.09.2008 10:23
23.09.2008 09:19 Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ирина | Пол: Жен. | Возраст: 24 | Россия | Самара
Здравствуйте!
Моему сыну сейчас 2,8 лет. После рождения находился на лечении в стационаре, поставили диагноз Гидроцефальный синдром. Наблюдались у невролога до 1,5 лет. Лечение: аспаркам, диакарб, цинаризин (2 курса), в самом начале лечения курс актовегина и массажа. Ребенок кидается игрушками неожиданно и в кого-угодно и об пол. Кричит по ночам. Ложится на землю, когда ему что-то не нравиться, иногда с криком, если взять на руки выгибается, дерет волосы, щипается. Убегает, не реагируя на окрики, может выбежать на дорогу. Это было и раньше. Но когда я отдала его в садик (январь 2008) стало еще хуже, вышла на работу в апреле. Мне страшно иногда с ним выходить гулять.
Моему сыну сейчас 2,8 лет. После рождения находился на лечении в стационаре, поставили диагноз Гидроцефальный синдром. Наблюдались у невролога до 1,5 лет. Лечение: аспаркам, диакарб, цинаризин (2 курса), в самом начале лечения курс актовегина и массажа. Ребенок кидается игрушками неожиданно и в кого-угодно и об пол. Кричит по ночам. Ложится на землю, когда ему что-то не нравиться, иногда с криком, если взять на руки выгибается, дерет волосы, щипается. Убегает, не реагируя на окрики, может выбежать на дорогу. Это было и раньше. Но когда я отдала его в садик (январь 2008) стало еще хуже, вышла на работу в апреле. Мне страшно иногда с ним выходить гулять.
23.09.2008 07:49 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Жанна | Пол: Жен. | Возраст: 36 | Южная Корея | Пусан
Моя дочь родилась на 28 неделе с весом 1150 г. Диагноз - глубокая недоношенность 3 ст, ВЖК 3ст, ретинопатия недоношенных. Выхаживались в Измайловской больнице. Сейчас ей 3 года и 3 месяца. Она начала ползать в 1 год, ходить в 2 года. Но до сих пор плохо сбалансирована при хождении и невнятно и плохо говорит. Т.е. сохраняется гипотонус мышц. Летом сделали 2 курса остеопатического массажа. К сожалению, нет возможности проконсультироваться у российского невролога, специалиста по недоношенным детям. Нужен ли ей курс вспомогательной терапии (Кортексин, Пантокальцин)? Как ей помочь справиться с последствиями раннего рождения?
Заочно могу предположить только необходимость массажа и лечебной гимнастики.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
23.09.2008 10:25
23.09.2008 10:25


