ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХИАТРИЯ

Территория здоровых нервов!
Врачебная информация для родителей
Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)

☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"

☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"

☼ Живое общение, присоединяйтесь!  *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов

ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
26.02.2009 16:40 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Нарушение тактильных ощущений сначала в стопах, затем в пальцах рук (в меньшей степени), "мурашки" на передней поверхности бедер. Нарушений двигательных функций нет. Поставили диагноз - полинейропатия. Прошел УЗИ вен ниж.конеч. и брюшной полости - отклонений не выявлено. Расшириный анализ крови - тот же результат. Курс капельниц Берлитион 600 + уколы витамин В12 + Фолиевая кислота + Курантил - не привел к сколь-нибудь видимым изменениям. Сахар в течении 3-х месяцев в норме. Практически не пью спиртное. Вегетарианец с 15 лет. Подскажите что делать, продолжать назначенное лечение или пройти дополнительную диагностику (электронейромиографию к примеру)?
26.02.2009 16:16 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте! Нашей дочке 8 месяцев, на УЗИ головного мозга поставили диагноз гипоплазия мозолистого тела! Что это такое и насколько это опасно? Есть ли вероятность ошибки на УЗИ? Первое УЗИ ничего не показало, малютке тогда было 1 месяц!
Возможно, необходимо МРТ головного мозга
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
27.02.2009 12:03
26.02.2009 15:37 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
МОЕЙ ДОЧЕРИ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ДЦП, С 6 МЕСЯЦЕВ ПОСТОЯННО ПРОВОДИМ РАЗНЫЕ ЛЕЧЕНИЯ, СЕЙЧАС ЕЙ 6 ЛЕТ, ВОТ ВРОДЕ ДИАГНОЗ НА КОТОРОМ «СХОДИТСЯ» МНОЖЕСТВО ВРАЧЕЙ:
ДЦП, СПАСТИЧЕСКАЯ ДИПЛЕГИЯ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ СПРАВА, СХОДЯЩЕЕСЯ КОСОГЛАЗИЕ, АССИМЕТРИЧНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ, ПЛОХАЯ КООРДИНАЦИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ.
УМСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ НЕ НАРУШЕНО, ХОДИТ НА «ЦЫПОЧКАХ».
ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ И КАК ЛЕЧИТЬ?
Необходимо наблюдение и реабилитация ребенка в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
27.02.2009 12:02
26.02.2009 15:11 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Моей дочери почти 8 месяцев. В 7 месяцев невропатолог поставил нам диагноз: миатонический синдром, легкая ЗМР. Ребенок ползает по пластунски, встает на четвереньки и покачивается, правда стоит так совсем недолго, сидит только с поддержкой. Врач отметила, что ребенок активный, эмоциональный. Прописала: элькар, рибоксин, дибазол, тизоль с прозерином и солевые ванны. Скажите, оправдан ли прием этих препаратов?
нет!
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
27.02.2009 12:01
26.02.2009 14:44 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
девочки7,5лет 21кг 126см эпилепсия с 3,9лет-эписиндром с6лет-симптоматическая фокально-теменная эпилепсия с лева.сопутствующее-бронхиальная астма.Делали видио-мониторинг 2007 была эпиактивность(бодровсвование-региональная эпи активность в виде комплекса микроспайк-волн,острая-медленная волна;сон-единичные комплексы острая-медленная волна в лобно-центрально-теменно-височной области слева с амплитудным преобладанием в центрально-теменно-височных отделахпереодически с распространением на бицентро-теменные отделы;реже-в правой центральной области)2008 на ЭЭГ-эпиактивность а на мониторинге нет.Лечили финлипсином 3 года потом из-за не эффективности заменили на трилептал-аллергическая реакция,перешли на конвулекс600мг в сутки.На мрт умеренная гидроцефалия внешняя и внутренняя.Сохраняються 1раз в неделю мелкие дневные приступы с потерей концентрацией внимания(замирает на несколько секунд а потом никак не поймет что от нее хотят),после приступа капризничает(плачет по делу и без дела),плохо учиться плохо говорит,плохой аппетит.Ночьные раз в месяц после приступа ребенок лежит сутки(ели до ходит до туалета),болит голова и ноги,бывает и руки,в течении недели быстрая утомляемость,плаксивость или снижение интелекта до 6 лет.Часто случаються приступы тахикардии.Кардиолог сказал что это эпи приступы такие.ПРИСТУПЫ-вторично-генерализованные тонические с вокализацией(сжимает в позу эмбриона с звуком и слюнотечением) до 2 минут ночью;атонические(ребенок расслаблен) до 1минуты 1-2раза в месяц.диалептические состояния до 20 минут.Перед приступами аура один раз перед приступом пропало зрение.Обострение 7 месяцев,перед этим ремессия 6 месяцев.На последнем ЭЭГ-умеренны общие изменения ЭЭГ,в ввиде дезорганизации корковой ритмики,с признаками дисфункции подкорковых и стволовых образований мозга.Гипервентиляция указывает на заинтересованность стволовых структур мозга,наряду с ирритацией коры с акцентом справа.ВОПРОС:почему проподает зрение перед приступом?Связана эпилепсия и сердечные приступы(приступы тахиаритмии)?Объясните нашу форму эпилепсии и чем она нам грозит?Можно как-то преостановить приступы и добиться стойкой ремессии?Надо ли еще обследоваться и где в москве?
Очная консультация у любого детского эпилептолога нашего центра
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
27.02.2009 12:01
26.02.2009 14:39 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
здравствуйте. меня очень часто мучают головные боли. сделала мрт головного мозга. Вот заключение: Гипогенезия мозолистого тела. Умеренная латеровентрикулоасиметрия. Уумеренно выраженная наружная гидроцефалия. Киста слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи. Подскажите насколько все это серьезно и связано ли все это с головной болью. Нужно ли проводить лечение или это лечить не нужно. Заранее спасибо.
26.02.2009 14:33 Неврология и нейрохирургия / Другое
у меня межпозвонковая грыжа шейного отдела.денег на хирургическое вмешательство нет.помогите с советом.....
26.02.2009 14:21 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте.Пожалуйста объясните, что означает это заключение.МРТ головного мозга.Аневризма раз.14-12передней соединительной артерии.Заключение-подозрение аневризма соединительной артериию, дидроцефалия заместительного характера
26.02.2009 13:31 Психология и психиатрия / Детский психиатр
Помогите пожалуйста,моему сыночку2г.2м.До года небыло никаких проблем в развитии,все врачи нас хвалили,все было отлично.мальчик веселый,красивый и умничка,но насторожила меня ,что он непонимает свое имя,его завешь,а ребенок не откликается,к 2 годам стал немножко лучше реагировать на свое ,имя но всеравно нечетко,из 5 раз(когда зовут ) один раз повернется.
СО СЛУХОМ ВСЕ ХОРОШО,обратились к невропатологу сказали нам,что по ее части проблем нет и такое бывает,что ребенок долго непонимает себя как личность(имя)посоветовала обратится к психиатру.Еще мальчик с трудом понимает обращенную речь,а если покажешь жестом сразу понимает,что это ? ПОМОГИТЕ советом,пожалуйста очень рассчитываю на ВАШУ помощь
26.02.2009 12:32 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
У ребёнка обнаружили эпи знаки в левом полушарии, при нагрузке, когда делали ЭЭГ,что это значит и что делать
ребенок занимается спортом.
26.02.2009 12:12 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте! Моему сыну 9 лет. В возрасте 8 лет терял сознание. Сделали МРТ головного мозга.На серии МР- томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. На ИП Т2 cor fast определяются артефакты от двигательной активности пациента.
В белом веществе лобных долей с обеих сторон ( преимущественно в субкортикальных отделах) выявляется умеренное количество мелких очагов неправильно округлой формы, размерами от 0,25 см до 0,50 см в диаметре, характеризующихся высокоинтенсивным сигналом на Т2-ВИ и ИП ТIRM, изоинтенсивным по Т1 ВИ, без явлений перифокального отёка веществ мозга Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. III –й и IV –й желудочки ,базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

Заключение: МРТ – картина очагов демиелинизации в белом веществе лобных и теменных долей ( дистрофического характера?)

Страшно ли это? И какое лечение необходимо? Точное ли заключение?
26.02.2009 11:29 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Возможно вопрос больше к генетику. Можно определить в конкретных случаях, будет ли болеть ребенок эпилепсией.
26.02.2009 10:22 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
На протяжении недели наблюдается постоянная тошнота (при этом чувство голода), головокружения, головная боль, слабость,сонливость,раздражительность,постоянная усталость. Что со мной?
26.02.2009 08:47 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Моей дочери 3 года, вес 15 кг, рост 100см. В последнее время она часто стала кривляться, словно кого то дразнит.(она искривляет рот и при этом произносит неразборчивый звук) Может быть это нервный тик? Мы родились с последствиями внутриутробной гипоксии, стоим на учете у невролога. До 3х лет проходили курс лечения: диакарб, аспаркам, картоксин, церебролезин. Сейчас нам прописали тенотен и пантекальцин.
Да, похоже. В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
26.02.2009 10:13
26.02.2009 04:46 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добрый день! У моего молодого человека постоянные головные боли. Говорит что ощущение как будто что то давит. При этом иногда пропадает зрение и речь нарушается. Иногда поднимается температура. Ему 25 лет. Травм головы не было. Что это может быть? И к каким врачам лучше обратиться? Он обращался уже ко многим врачам, во многие клиники. Никакого диагноза поставить не могут. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо. С Уважением, Марго.
25.02.2009 23:02 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здраствуйте! Моему ребенку в возрасте 1 месяц сделали нейросорографию результат расширена межполушарная щель через 2месеца тоже самое. В 4 месяца опять повторили. Межполушарная щель расширена на 5,1мм глубиной 28мм.Паренхима мозга справа по ходу стриарных артерий кальцинат р=3,7мм. Заключение желудочки мозга не расширены. Отмечается умеренная дилатация межполушарной щели в передних отделах мозга, что может наблюдаться при нарушении фосфарно-кальциевого обмена веществ.Еденичный очаг уплотнения по ходу стриарных артерий справа. Нужно ли медикаментозное лечение и какими препаратами, или можно ограничиться увеличением приема препаратов кальция или наоборот ограничить поступление кальция в организм ребенка. Наш врач назначил пирацетам и пентоксифиллина а в противопоказаниях написано не давать детям, могу ли я их давать. Ребенку 5 месяцев,мальчик 6500 вес рост 66см
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
26.02.2009 10:14
25.02.2009 22:31 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте, моей малышке 6месяцев,весит 5700,родилась с весом 1320,скажите это нормальный вес?Ребенок плохо кушает,находится на ИВ,подскажите как быть?Анализы все хорошие,а вот невропатолог поставил диагноз ППЦис,но лечение не назначил,даже не знаю что делать.Заранее спасибо.
Необходимо наблюдение ребенка в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
26.02.2009 10:15
25.02.2009 21:33 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Моему сыну 1 год. Вес 12 кг, рост 82 см)На его здоровье я не жалуюсь, ни у одного специалиста на учете не состоим. Но есть один момент, который меня очень волнует. Когда с ним заходишь в незнакомое помещение, он сильно пугается и начинает громко кричать. Даже если к нам домой приходит кто-нибудь ему не знакомый – та же история.
Подскажите, что может быть причиной его реакции, и может это можно как то исправить. Спасибо.
Консультация психолога, может ничего не нужно исправлять
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
26.02.2009 10:16
25.02.2009 21:07 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Добрый день!
Моему ребенку 10 лет, были направлены на УДГ и УЗИ г/м, в связи с нестабильностью шейного отдела позвоночника, в результате выявлено затруднение венозного оттока и ассиметричность боковых желудочков за счет расширения левого VD=9mm VS=13mm. Ничего толком не объяснили, от чего и что делать нам теперь (только наблюдать)...? Мальчик развивается нормально: вес 46кг рост 55см, учится отлично, занимается плаваньем.
Заранее благодарны за ответ.
Заочно можно осторожно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
26.02.2009 10:16
25.02.2009 20:12 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
При волнение трусяться руки ,иногда трусяться просто так .Напишите пожалуйста что ето такое и как вылечить?
Могу только порекомендовать очную консультацию компетентного невролога.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
26.02.2009 10:17