ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХИАТРИЯ

Территория здоровых нервов!
Врачебная информация для родителей
Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)

☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"

☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"

☼ Живое общение, присоединяйтесь!  *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов

ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
10.04.2009 09:06 Психология и психиатрия / Детский психиатр
Моему ребенку 4,5 года. мы стоим с рождения на учете у невролога с диагнозом астенотонический синдром. лечение у невролога помогает на время. в этом году, с первыми солнечными днями с ребенком произошла очередная метаморфоза: разговаривает только криком, все время что-нибудь кричит, кривляется, нападает на младшего брата, на все замечания набрасывается с кулаками, угрожает, подолгу плачет или смеется, из-за любой ерунды раздувает огромную проблему и не сдается, пока не уговоришь или не переключишь внимание. продолжать ли нам лечение у невролога до очередного обострения или искать детского психиатра, что это - психическое заболевание или издержки воспитания?
10.04.2009 05:18 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Сыну 2 года, но до сих пор наблюдается нечастое, но все же слюнобежание, до какого возраста это нормально или все таки стоит обратиться к специалисту?Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?
09.04.2009 23:53 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Подскажите способ предотвращать наступление мигрени с офтальмической аурой!
Не регулярно, примерно 4 раза в год (в основном весна и осень) за 2-3 дня до начала mns возникает сначала нарушение зрения (выпадение бокового поля, сложность фокусировки), речи (сложность в нахождении слов), это состояние длится около 20-40 мин, после чего наступает сильнейшая головная боль в левой части головы (приступ ауры проходит). В течении последующих 2-3 дней при резких движениях головы боль возникает снова, резко и непродолжительно. Использую препараты: аспирин, баралгин и спазмалгон, валокордин (что бы снять тревогу, возникающую во время ауры).
Может есть более эффективные способы лечения, уж очень это состояние не приятное..!
09.04.2009 21:37 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
ЗдраствуйтеУ меня очень сильные головные боли.Ни одни таблетки уже не помогают.Сходила к врачу.Мне поставили диагноз гидроцефалия головного мозга.Прописали лекарство никотиновую кислоту,витамин B6,гепатиазид,глицин и ноотропил.Врач сказала,что надо выгонять жидкость из головы.Я хотела бы узнать если таблетки не принимать жидкость выведится сама?Нужна ли консультация нейрохирурга?
09.04.2009 20:43 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте, меня зовут Ольга, 22 года.
начну с того, что в 1,5 годовалом возрасте получила сотрясение головного мозга, выпав из коляски на асфальт. С 10-летнего возраста начались сильные головные боли и мигрени. А в марте этого года потеряла сознание от сильной боли.
09.04.2009 ездила на обследование головного мозга (МРТ) в 57 КБ. мне поставили диагноз - Липома 4-го желудочка головного мозга , размер 1,7 на 0,8. Сказали проконсультироваться с врачом-нейрохирургом.
Хотела бы узнать какое лечение меня может ожидать? Возможно ли нехирургическое лечение?
Заранее благодарю за ответ.
09.04.2009 20:18 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 3 месяца,вес 11.500 ей назначили МРТ головного мозга с анестезией, которое состоится через 5 дней. Скажите, пожалуйста, можно ли делать МРТ с анестезией в то время как ребенок болеет инфекцией и бронхитом + аллергическая сыпь? Если да, то как заболевания могут отразиться на результатах???
09.04.2009 20:06 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Я уже около 4 лет не могу стоять на носках, хожу исключительно на пятках, лежал в Зеленодольской РКБ, но лечение не помогло.
02.04.2009 года прошел Магнитно-резонансную томографию.
Заключение : признаков объёмного процесса, очаговой паталогии спинного мозга в поясничном отделе позвоночника не выявлено. Узость позвоночного канала L4-L5. Остеохондроз L1-S1. Протрузии дисков L4-S1. Деф. спондилоартроз L1-L5.
Что мне делать , не знаю, чтобы избавиться от хромоты и болях в пятках.
09.04.2009 19:44 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
диагноз КТ: На серии срезов головного мозга срединные структуры не смещены , желудочковая сисстема асимметричная , умеренно расширена(1-й =6 мм, 2-ой=9 мм, 3-й=5мм, 4-й=12мм) ... остальное без особенностей, признаки умеренной внутренней асимитричной гидроцефалии (вражденной) ... также слабый венозный отток ...приступов не было ...c 15 лет стал ощущать тянуще-давяще-опухаюшее состояние особенно справа головы ... как можно решить мою проблему кроме как мочегонн, венотоник и т. п. ... от мочегонн . есть эфект но не надолгого ... можо ли решить хирургически
09.04.2009 18:35 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Мне назначили процедуры ЭХО-к, РЭГ,
ЭЭГ, что эт оттакое и что будут делать со моной?????? подозрение и цуточнение диагноза на эпилепсию . если есть информация в инете то пожалуйста дайте ссылку плизззз
09.04.2009 16:51 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добрый день!
меня зовут Ольга.
пол года назад я начала заниматься йогой и в первое же занятие встала на мостик - это было почти финальное упражнение, после этого у меня очень заболел позвоночник в области грудного отдела, в течение двух дней были острые боли, но потом все прошло, при этом я больше нистала ничем заниматься, так как испугалась, что повредила позвоночник. перед новым годом я обратилась к неврологу с сильной головной болью (боль была разного характера, но чаше я ошущала пульсацию вены, казалось, что она лопнет), при этом очень болела шея, были постоянные головокружения, если я начинала нервничать, то тутже весь позвоночник сжимался и боли усиливалить, казалось, что я потеряб сознание, разкие движения, звуки все это отдавалось в голове болью и в челом позвоночник очень быстро уставал, про мое вставание на мостик я неврологу тоже рассказала.
мне сделали снимок шейного отдела позвоночника - сказали, что остобых изменений нет, назначили актовигин и Медокалм, деклофенак и РЭГ (венозный отток значительно затруднен ..эластичные свойства магистральных артерий значительно снижены, все остальное в пределах нормы ). Такое состояние продолжалось 2 недели, потом все прошло.
спина иногда болела, но я не обращала внимаение.

не так давно у меня снова заболела спина, но теперь особая боль шла в грудном отделе, я не могла поднять руки, особенно утром, как не повернусь болит все от шеи до поясницы, с поясницей я даже узи почек делала - все в норме, только одна почка немного выше другой.
так вот, после моих жалоб мне сделали ренген грудного и поясничного отднла - показало кифоз грудно отдела, остеохондроз, сказали, что позвоночник в поясничном отделе тоже немного искревлен.
отправили сделать МРТ грудного отдела, вот результаты:

МРТ картина остеохондроза грудного отдела позвоночника на уровне TH3-Th8, Th9-10, Узелки шморля Th 8-12, Кифоз грудного отдела сохраняется.

Вопрос: может ли боль в пояснице, шее и общее сотояние слобости, головокружения, ощущения что потеряю сознание быть связано только с грудным отделом или все же нужно проверить все отделы через МРТ

мне ннадоело это сотояние, я хочу начать лечение и не знаю достаточно ли этих анализов для лечения (сама я делать гимнастику теперь боюсь:)
заранее спасибо за ответ!
09.04.2009 16:14 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие необходимо пройти обследования при жалобах на головную боль, почти 2 недели, каждый день, начинается прямо с утра, как бы сверлящая - длится несколько секунд, отпускает, и так несколько раз. Через некоторое время повторяется(минут или часов, по-разному бывает). Раньше голова болела, но не так, года полтора назад началось, просто ощущение что ВСЯ голова болит, боль постепенно нарастает к вечеру, утром уже не болит. В последнее время все чаще(бывает раза 2 в неделю). А последние 2 недели - боль сверлящая, отдает в висок и лоб, и глаз, левая половина, правая совсем не беспокоит. Что это может быть? Кроме консультации невролога что необходимо пройти? Мне 28, женщина, 170/50. Были проблемы со сном - ребенок плохо спал 1,5 года, и я жутко не высыпалась. Сейчас спит лучше, но по привычке я просыпаюсь все равно. Да, кружится сильно голова, раньше тоже часто кружилась, из-за пониженного давления, 90/60 - норма, но сейчас будто проваливаюсь периодами куда-то. Из хронического - сколиоз, щитовидка(недостаточность функции) и с желудком проблемы. Плохая наследственность имеется (головные боли жуткие у бабушки, перенесла инсульт и микроинсульты). Помогите, боюсь как бы не то же самое! Спасибо.
09.04.2009 15:56 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
периодически критит левую руку от ключицы до кончиков пальцев, ощущение бегание мурашек, ощущение грызни в левом локтевом суставе
09.04.2009 15:09 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Дочке 5 лет. Год назад начала часто моргать глазами: сначала по вечерам, а потом и в течение всего дня. Детский невропотолог прописал микстуру Кватера. После этого лечения частое моргание прекратилось. Однако пару недель назад ситуация повторилась, к тому же прибавилось то, что речь дочки ухудшилась. Посоветуйте, пожалуйста, какое обследование необходимо пройти? Или стоит повторить курс микстуры Кватера?
09.04.2009 15:08 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте! Моей дочке 16 лет. В июле 2008 года попала в ДТП. Открытый перелом носа, сотрясение мозга. Жалоб на здоровье у дочки нет. Но мы на всякий случай решили сделать МРТ. Вот, что написано - "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально, определяются множественные мелкие очаги демиелинизации, размерами до 0,5 см, без перифокального отека. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асиметричны (D
09.04.2009 14:59 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте. Мне 21 год, в 9 лет у меня была ЧМТ,сегодня прошла МРТ-головного мозга и мне поставили такое заключение :
Кистозно-атрофические изменения базальных отделов правой височной доли. Последствия ЧМТ.
Я бы хотела узнать что это значит? что делать?
09.04.2009 14:13 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
День добрый! год назад была травма левой части черепа - сотрясение, гематома, в данный момент наблюдается частичный паралич левой стороны лица и птоз левого века, некоторое провисание, а также нечто похожее на синдром "ленивого" глаза, нужна ли операция? каким должно быть лечение, насколько успешно медакаментозное лечение? каково процентное соотношение удачных операций? есть ли противопоказания по приему каких-либо лекарств, усугубляющих состояние? если да, то примерно каких? возможно ли развитие болезни в дальнейшем? каковы причины, вернее, что может быть причиной прогрессии заболевания?
09.04.2009 12:20 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте!
Моей дочке 5.5 мес. Сделали НСГ. Результаты (почерк очень не разборчивый, поэтому некоторые слова согу написать неправильно):
субарахноидальное пространство - расширено 2-3мм
межполушарная щель - расширена 4-5мм
боковые желудочки
глубина передних рогов - 5 - 2
глубина тел желудочков - 6 - 3
ширина затылочных рогов - 4 - 3
ширина височных рогов - 0 - 0
Ширина III желудочка - не расширена
Ширина IV желудочка - не расширена
Глубина большой затылочной цистерны - не расширена
Заключение: Признаки незначительной ассиметричной вентрикулод...... (дальше совсем неразборчиво), скопление жидкости!
Нам сказали срочно к неврологу, подскажите пожалуйста насколько это опасно?
не опасно
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.

Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
09.04.2009 13:45
09.04.2009 10:34 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добрый день! Заключение: Фоновая ЭЭГ - низкоамплитудная с преобладанием высокочастотных колебаний. Диффузные изменения биоэлектрической активностимозга, указывающие на дисфункцию (довольно выраженную) неспицифических структур ствола. Очаговая и типичная эпилептиформная активность отсутствует. Общий хар-р ЭЭГ может обусловлен цереброваскулярной патологией, дисциркуляцией в ВБ бессейне.
Насколько это все опасно? Что предпринять?! У меня сейчас развод и на руках остаются дети 3 и 9 лет.
РЭГ показывает: ...тонус артерий распределения повышен; артерий сопротивления -резко!! повышен.Признаки нарушения венозного оттока по всем бассейнам. Пробы с поворотами головы положительные, возможно вертеброгенное влияние на позвоночные артерии.
Не грозит ли мне инсульт? Что срочно предпринять нужно? Подскажите! Постоянные головные боли. Еще диагноз ПМК сердца ставят.
09.04.2009 09:19 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте! Моей дочке 16 лет. В июле 2008 года попала в ДТП. Открытый перелом носа, сотрясение мозга. Жалоб на здоровье у дочки нет. Но мы на всякий случай решили сделать МРТ. Вот, что написано - "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально, определяются множественные мелкие очаги демиелинизации, размерами до 0,5 см, без перифокального отека. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асиметричны (D
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
09.04.2009 13:45
09.04.2009 03:37 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте.
У меня полгода назад начались проблемы с памятью. Не сплю ночью, только под утро засыпаю(Пока не работаю).
Раньше бессонницы были, заходами по два-три месяца. Спала 2-3 часа в сутки и при этом работала.
Сейчас очень беспокоит память, забывать начала, что делала. Иногда бывает хуже иногда становится почти нормально.
Подскажите куда обратиться.
Заранее благодарю за ответ!