Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"
☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"
☼ Живое общение, присоединяйтесь! *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов
ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА
30.04.2009 08:59 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Кристина | Пол: Жен. | Возраст: 16 | Россия | Тольятти
Здраствуте. У меня две черепно мозговые травмы с сатрисением головного мозга,вегетососудистая дистония,ежедневные головные боли сопровождающиеся тошнотой и потерей сознания. Это продолжается на протежении 7 лет. Когда я хожу в школу то проходит два урока и мне становиться очень плохо,кружиться голова,начинает тошнить и лицо становиться бледным. И в этом году невролог мне поставил диагноз гидроцефалия. Скажите можно ли с таким заболеванием получить справку о домашнем обучении?
30.04.2009 06:35 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Томм Ирина | Пол: Жен. | Возраст: 44 | Германия | Росток
сыну 14 лет, в 1,3 после ушиба головного мозга имеет левосторонний гемипарез, интенсивное лечение в России до 5 лет и ни какого лечения в Германии. Часто задаю вопрос, не отвечают, надеюсь получить ответ.
Какую реабилитацию нужно проходить?
Какую гимнастику и или вид спорта вы бы посоветовали.Ножка опустилась на 4 см, чуть прихрамывает. Ручка тоньше в 2 раза последние 3 пальчика менее подвижны размеры кисти в 2 раза меньше правой.
Я сама водила его в музыкальную школу 3 года на фортепиано, что бы восстановить руку, ходили на фектование и бассейн. Сейчас уже третий год он никуда не ходит, в музыкальную школу не осиливает инструмент, фектование - врач невропатолог, посмеялся над моим упорным желанием водить куда то на спорт ребенка при сыне, и он не стал ходить на фектование. У врачей спрашиваю совета, они пожимают плечами и предалагают то что хочет он, он хочет тенис настольный, играет просто на игровой площадке, в спортивных секциях ему сложно соответсвовать и над ним смеются поэтому ходить не хочет, ходит один раз в неделю в бассейн, но это ничего не дает. Один раз в год массаж дают врачи.
Вообщем, никакой помощи я не могу получить даже советом. Обращалась ни раз в интернет-молчание.
Посоветуйте как помочь ребенку.
Какую реабилитацию нужно проходить?
Какую гимнастику и или вид спорта вы бы посоветовали.Ножка опустилась на 4 см, чуть прихрамывает. Ручка тоньше в 2 раза последние 3 пальчика менее подвижны размеры кисти в 2 раза меньше правой.
Я сама водила его в музыкальную школу 3 года на фортепиано, что бы восстановить руку, ходили на фектование и бассейн. Сейчас уже третий год он никуда не ходит, в музыкальную школу не осиливает инструмент, фектование - врач невропатолог, посмеялся над моим упорным желанием водить куда то на спорт ребенка при сыне, и он не стал ходить на фектование. У врачей спрашиваю совета, они пожимают плечами и предалагают то что хочет он, он хочет тенис настольный, играет просто на игровой площадке, в спортивных секциях ему сложно соответсвовать и над ним смеются поэтому ходить не хочет, ходит один раз в неделю в бассейн, но это ничего не дает. Один раз в год массаж дают врачи.
Вообщем, никакой помощи я не могу получить даже советом. Обращалась ни раз в интернет-молчание.
Посоветуйте как помочь ребенку.
30.04.2009 05:19 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Хандагурова Елизавета Георгиевна | Пол: Жен. | Возраст: 43 | Россия | Иркутск
Диагноз: плексопатия и парез правой руки посттравматическое. Что это за болезнь? Расскажите. Почему дают инвалидность?
30.04.2009 01:39 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Дмитрий | Пол: Муж. | Возраст: 32 | Белоруссия | Барановичи
Помогите вылечить ногу-при ходьбе шлепает.лечусь 3 месяца.толку ни какого
29.04.2009 17:50 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Байков Денис | Пол: Муж. | Возраст: 22 | Россия | Рыбинск
На коже появились светлые мелкие пятна, размером до 5мм, выдны на руках, ближе к кисти, над кожей не выделяются. Ярче проявляютс при притоке крови. Не чешутся, не вызывают неприятных ощущений. Какова может быть причина и к какому специалисту обратиться?
29.04.2009 16:55 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Люба | Пол: Жен. | Возраст: 30 | Россия | Ростов на Дону
Стали сильно потеть подмышки, никакие антипреспираны не помогают , формагель тоже . Когда я нахожусь дома все нормально , потоотделение умеренное. К какому специалисту идти на прием?. В связи с чем это может быть? И как можно влечить?
29.04.2009 14:14 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Юлия | Пол: Жен. | Возраст: 36 | Россия | Санкт-Петербург
Здравствуйте! Девочке 8 лет (рост 134 см, вес 28 кг), учится во 2 классе (в гимназии). Первые две четверти оценки хорошие 4 и 5. В третьей четверти много болела. А сейчас в четвертой четверти появилось много двоек. Вообще-то она достаточно подвижная, сидеть на месте не любит и делать что-то сосредаточенно тоже, например что-нибудь шить, или вышивать. Любит бегать,прыгать, лазить,"возиться". За уроки садится не сразу, пока несколько раз не скажу. А когда сядет то часто отвлекается (то попить, то поесть, то пописать, то еще что-нибудь). И в случае если что не по ее желанию, в слезы. Были у неврапотолога, она поставила диагноз: синдром дефицита внимания с гиперактивностью и прописала статтеру. Я кончено не согласна что моя дочь гиперактивна, она подвижна как любой здоровый ребенок. Хуже ведь когда наоборот: сидит как заторможенный. Действительно ли оно необходимо в таких случаях? На сколько это лекарство эффективно? На вашем сайте в описании этого лекарства прочитала что курс лечения 2 года, а потом? Кстати врач мне не сказала об этом. Сказала попринимать и через месяц прийти на прием. У меня сомнения на счет это лекарства. Не опасно ли влезать в головной мозг? Не будет ли необратимых процессов, которые приведут к негативным последствиям?
29.04.2009 14:08 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Демьяненко Зауре | Пол: Жен. | Возраст: 32 | Казахстан | Щучинск
У меня приобретенный гемипорез т.е. я родилась здоровой но в 2 года я сильно испугалась и потеряла сознание и пролежала 2 недели под системой. Потом родители возили меня по всем санаториям и только через 6 лет я пошла своими ногами. когда мне исполнилось 9 лет я уехала в спец.школу где мне поставили ДЦП. Сейчас я родила двух детей , возможно ли вылечить гемипарез с помощью гимнастики или есть другие методы лечение?
29.04.2009 13:34 Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ирина | Пол: Жен. | Возраст: 34 | Россия | Сочи
Моей дочери 2,5 года. В последние дни я не на шутку напугана поведением своей дочи.
Дело в том, что у нее уже очень давно есть странная и не понятная мне привычка: есть волосы. Она их подбирает везде и сразу же пихает их в рот и с таким удовольствием смакует ими. Что я только не делала: и ругала ее, и шлепала, и кричала, и объясняла по-хорошему, что это очень плохо. Все бестолку. Но если раньше меня это не очень беспокоило, потому что кроме волос она подбирала и мусор всякий и я думала, что все это пройдет, успокаивала себя, что это просто ее первый способ изучения: все на зуб пробовать.; то сейчас я уже очень стала беспокоиться по этому поводу. А самое страшное то, что вот уже месяц доча стала во время истерик и психов вырывать волосы у себя с головы прямо пучками, а в спокойном состоянии (во время просмотра телевизора, во время засыпания) вырывает по волоску и тащит их в рот. Вот тут то я уже решила, что пора бить тревогу. Залезла в инет, начиталась всякого-разного и теперь вообще напугана всей этой информацией. Прочитала про один случай, описанный в книжке по психиатрии, когда девочка также вот ела волосы, а потом ей пришлось операцию делать - в желудке был шар из волос размером с мяч. Также почитала про нервное заболевание Трихотилломания - навязчивое выдергивание волос, бровей и ресниц . И теперь очень боюсь, что у моей дочи все это перерастет в этот страшный невроз.
Мы обращались к неврологу и психологу, все разводят руками. Невролог прописал: глицин, магне В6, пантогам, успокаивающий час. Психолог посоветовала пока попить только глицин. Пьем глицин и чай уже полмесяца, пока никаких изменений.
Пожалуйста, ответьте: это серьезная проблема или же это пройдет с возрастом и если проблему надо решать, то к какому специалисту лучше обратиться? Заранее благодарю.
Дело в том, что у нее уже очень давно есть странная и не понятная мне привычка: есть волосы. Она их подбирает везде и сразу же пихает их в рот и с таким удовольствием смакует ими. Что я только не делала: и ругала ее, и шлепала, и кричала, и объясняла по-хорошему, что это очень плохо. Все бестолку. Но если раньше меня это не очень беспокоило, потому что кроме волос она подбирала и мусор всякий и я думала, что все это пройдет, успокаивала себя, что это просто ее первый способ изучения: все на зуб пробовать.; то сейчас я уже очень стала беспокоиться по этому поводу. А самое страшное то, что вот уже месяц доча стала во время истерик и психов вырывать волосы у себя с головы прямо пучками, а в спокойном состоянии (во время просмотра телевизора, во время засыпания) вырывает по волоску и тащит их в рот. Вот тут то я уже решила, что пора бить тревогу. Залезла в инет, начиталась всякого-разного и теперь вообще напугана всей этой информацией. Прочитала про один случай, описанный в книжке по психиатрии, когда девочка также вот ела волосы, а потом ей пришлось операцию делать - в желудке был шар из волос размером с мяч. Также почитала про нервное заболевание Трихотилломания - навязчивое выдергивание волос, бровей и ресниц . И теперь очень боюсь, что у моей дочи все это перерастет в этот страшный невроз.
Мы обращались к неврологу и психологу, все разводят руками. Невролог прописал: глицин, магне В6, пантогам, успокаивающий час. Психолог посоветовала пока попить только глицин. Пьем глицин и чай уже полмесяца, пока никаких изменений.
Пожалуйста, ответьте: это серьезная проблема или же это пройдет с возрастом и если проблему надо решать, то к какому специалисту лучше обратиться? Заранее благодарю.
29.04.2009 11:59 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Александр | Пол: Муж. | Возраст: 30 | Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мой дед (88 лет) -- учёный-физик, у него очень высокий уровень интеллекта, прекрасная память, для характеристики его умственной работы могу сообщить, что в начале этого года он закончил работу над очередной научной брошюрой. Примерно с конца февраля, после того, как его положили на ежегодную профилактическую госпитализацию в Госпиталь ветеранов войн и он около месяца провёл в "ненагруженном" состоянии, он начал замечать, что (как он сам говорит) он резко(!) "выжил из ума". Это проявляется в том, что во-первых, он стал забывать элементарнейшие вещи (как постелить постель, например), во-вторых, у него периодически наступает "день сурка" (он забывает какой день, по его словам у него может два или три дня "слиться" в один), на фоне всего этого у него развивается мощнейшая депрессия. От чего это может быть? Куда можно обратиться за помощью?
P.S. У деда гипертония: принимает энап, атенолол, небилет (могу ошибаться, но это те названия, которые я слышал). Может ли это быть проявлением лекарственной несовместимости?
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мой дед (88 лет) -- учёный-физик, у него очень высокий уровень интеллекта, прекрасная память, для характеристики его умственной работы могу сообщить, что в начале этого года он закончил работу над очередной научной брошюрой. Примерно с конца февраля, после того, как его положили на ежегодную профилактическую госпитализацию в Госпиталь ветеранов войн и он около месяца провёл в "ненагруженном" состоянии, он начал замечать, что (как он сам говорит) он резко(!) "выжил из ума". Это проявляется в том, что во-первых, он стал забывать элементарнейшие вещи (как постелить постель, например), во-вторых, у него периодически наступает "день сурка" (он забывает какой день, по его словам у него может два или три дня "слиться" в один), на фоне всего этого у него развивается мощнейшая депрессия. От чего это может быть? Куда можно обратиться за помощью?
P.S. У деда гипертония: принимает энап, атенолол, небилет (могу ошибаться, но это те названия, которые я слышал). Может ли это быть проявлением лекарственной несовместимости?
29.04.2009 11:51 Психология и психиатрия / Детский психиатр
Сергей | Пол: Муж. | Возраст: 32 | Санкт-Петербург
Моему сыну 8 лет. Есть проблема - Учительница жалуется, что плохо себя ведет на уроке - может поговорить с одноклассником, выкрикнуть с места, играет карандашами и ручками, спорит с учителем по любому поводу - то ему кажется, что задачу решать надо по другому, то учитель забирает его каркндаши (за игру) он бежит за ней. В то же время учится очень хорошо, все задания выполняет на 5. Уроки дома делает прилежно - может сидеть час не отрываясь - читает много, на спорте жалоб от тренеров нет - если есть, то быстро исправляется. На продленке без жалоб.
Но я сам замечал, что как только он видет своих одноклассников - у него как будто башню сносит, начинает кривляться, баловаться, становится неадекватным. Хотя много общается с детьми друзей, часто встречаемся с бывшими детсадовцами - поведение спокойное - хорошо играет.
Но есть еще одно - он самый маленький по росту в классе, но очень хорошо физически развит и сильный. Высокие дети часто к нему задираются - передрался в классе со всеми еще в начале учебного года - разбитые носы детей, слезы - запрещали ему давать сдачу. Во всех конфликтах разбирались - он не виноват никогда - но если чувствует нсправедливость - особенно когда на него напали 2-3, будет бить их не смотря на присутствие учителей.
Думаю перевести его в другую школу. В семье есть психиатор - говорит никаких возрастных отклонений. заранее спасибо за ответ!
Но я сам замечал, что как только он видет своих одноклассников - у него как будто башню сносит, начинает кривляться, баловаться, становится неадекватным. Хотя много общается с детьми друзей, часто встречаемся с бывшими детсадовцами - поведение спокойное - хорошо играет.
Но есть еще одно - он самый маленький по росту в классе, но очень хорошо физически развит и сильный. Высокие дети часто к нему задираются - передрался в классе со всеми еще в начале учебного года - разбитые носы детей, слезы - запрещали ему давать сдачу. Во всех конфликтах разбирались - он не виноват никогда - но если чувствует нсправедливость - особенно когда на него напали 2-3, будет бить их не смотря на присутствие учителей.
Думаю перевести его в другую школу. В семье есть психиатор - говорит никаких возрастных отклонений. заранее спасибо за ответ!
29.04.2009 11:48 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
ирина | Пол: Жен. | Возраст: 34 | Россия | Ярославль
серьезен ли диагноз "вертебро-базиллярная сосудистая недостаточность", излечим ли он
в некоторых статьях сказано, что он приводит к инсульту, это так?
в некоторых статьях сказано, что он приводит к инсульту, это так?
29.04.2009 10:08 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Евгений | Пол: Муж. | Возраст: 25 | Россия | С-Пб
Здравствуйте! Год назад у меня появились необъяснимые головокружения (похожие на предобморочные) шум, звон в ушах, потели ладони и стопы преследовавшие меня везде. Затем затихли, а месяц назад перебрал с алкоголем и с похмелья синдромы усилились раз 10, чуть кони не двинул. К врачу ходил, сказали давление. Меряя давление при симптомах 120-130 на 80. Посоветуйте чего нибудь.
29.04.2009 09:53 Психология и психиатрия / Детский психиатр
ася | Пол: Жен. | Возраст: 35 | россия | махачкала
нашему ребенку 4г 8м.диагноз стоит органическое поражение цнс.микроцефалия.аддукто-варусная деформация правой стопы.умственная отсталось средней степени F71.08.оральная апраксия.были на лечении в санатории калуга-бор. 2 раза на лечении в 18 психоневролагической больнице г москвы.также проходим лечение у себя дома. лечение идет потехоньку нам на пользу.он самостоятельно кушает и одевается ,иногда помогаем.все понимает на бытовом уровне.играет с игрушками целенаправленно.любит слушать музыку и танцевать.играет с братом и сестрой.поможет ли нам лечение в дильфинарии.и как нам дальше лечить ребенка.у него очень хорошее механическое запоминание.и еще у нас такая проблема. он обтирается половым членом об что угодно.помогите нам пожалуйста.
29.04.2009 00:09 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Светлана | Пол: Жен. | Возраст: 27 | Россия | Моск. обл.
Моему ребенку 2 года и он периодически ходит на цыпочках, а иногда и постоянно, в январе ему сделали массаж и у него все прошло, а 2 месяца назад начал опять ходить. Что делать?
29.04.2009 00:02 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Анастасия | Пол: Жен. | Возраст: 25 | Челябинск
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, наш ЭЭГ. ребенку 6 лет.,рост 130 см., вес 29кг., мальчик
Мы обратили внимание, что он начал моргать, обратились к невропатологу, нам прописали фенибут, на какое-то время помогло, потом сына вместо моргания начал "хрюкать". потом стал грызть ногти. В общем, отправили нас на ЭЭГ. Подскажите. пожалуйста, каковы наши результаты:
Общая характеристика ЭЭГ в покое: ФОН, 00:00:48, длит 8 сек.,
Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн очень высокой амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, с преобладанием острых волн, наиболее выраженная в левой затылочно-теменной области. Модуляции по амплитуде нечеткие.
Бета- активность слабо выражена.
Доминирует тета-активность в виде ритма частотой 4,8 Гц, очень высокой амплитуды, с областью выраженности в затылочной области (О1 О2).
ПОДДИАПАЗОНЫ:
Альфа-активность с амплитудой до 90 МкВ, индексом до 52% и разбросом частот 8 - 9,6Гц, имеется незначительная левосторонняя амплитудная (35%) асимметрия.
Тета-активность с амплитудой до 84 мкВ, индексом до 71% и разбросом частот 4-6 Гц.
Реакция активации:
При ОГ: 00:02:30, длит 0 сек., - четкая депрессия медленного варианта альфа ритма.
ЗГ, 00:02:43, длит 8 сек., медленного варианта альфа ритм не восстановился
Изменение ЭЭГ пр провоцирующих ФП:
ФТ-3, 00:02:59. длит 1 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в переднелобной области (Fp1 Fp2).
ФТ-5. 00:03:14. длит 3 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в переднелобной. затылочно-теменно-центральной и левой передневисочной областях (Fp2 T3 P3 O1 O2 C3 Fp1 P4 C4)
ФТ-10, 00:03:40. длит 1 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в правой переднелобной области (Fp2 )
ФТ-15. 00:03:52. длит 3 сек.
Значимых изменений не обнаружено
ФТ-3-27. 00:04:18. длит 5 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в правом полушарии
ГВ1. 00:04:33. длит 8 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в правой переднелобной области (Fp2 )
ГВ2. 00:05:58. длит 3 сек..
Возможно наличие пароксизмальной активности ! (Скачок мощности ЭЭГ сигнала в 9 раз) Тета-активность: амплитуда ритма увеличлась с 84 мкВ до 174 мкВ, произошел переход области выраженности с затылочной области (О1 О2) к центрально-лобной области . Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в левой затылочной. центрально-лобной и левой височной областях
ГВ3.00:06:26. длит 2 сек.
Возможно наличие пароксизмальной активности ! (Скачок мощности ЭЭГ сигнала в 10 раз) Тета-активность: амплитуда ритма увеличилась с 84 мкВ до 140 мкВ, индекс увеличился на 15%.произошел переход области выраженности с затылочной области (О1 О2) к правой теменно-задневисочной области . Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в переднелобной области.
Заключение: диффузные изменения биоэлектрической активности с признаками дисфункции средних структур. Снижение порога судорожной готовности. Межполушарная асимметрия альфа-ритма по амплитуде , 35%, большеслева. Локальной пароксизмальной активности не выявлено. ритм мелькания световых вспышек усваивается.
Мы обратили внимание, что он начал моргать, обратились к невропатологу, нам прописали фенибут, на какое-то время помогло, потом сына вместо моргания начал "хрюкать". потом стал грызть ногти. В общем, отправили нас на ЭЭГ. Подскажите. пожалуйста, каковы наши результаты:
Общая характеристика ЭЭГ в покое: ФОН, 00:00:48, длит 8 сек.,
Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн очень высокой амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, с преобладанием острых волн, наиболее выраженная в левой затылочно-теменной области. Модуляции по амплитуде нечеткие.
Бета- активность слабо выражена.
Доминирует тета-активность в виде ритма частотой 4,8 Гц, очень высокой амплитуды, с областью выраженности в затылочной области (О1 О2).
ПОДДИАПАЗОНЫ:
Альфа-активность с амплитудой до 90 МкВ, индексом до 52% и разбросом частот 8 - 9,6Гц, имеется незначительная левосторонняя амплитудная (35%) асимметрия.
Тета-активность с амплитудой до 84 мкВ, индексом до 71% и разбросом частот 4-6 Гц.
Реакция активации:
При ОГ: 00:02:30, длит 0 сек., - четкая депрессия медленного варианта альфа ритма.
ЗГ, 00:02:43, длит 8 сек., медленного варианта альфа ритм не восстановился
Изменение ЭЭГ пр провоцирующих ФП:
ФТ-3, 00:02:59. длит 1 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в переднелобной области (Fp1 Fp2).
ФТ-5. 00:03:14. длит 3 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в переднелобной. затылочно-теменно-центральной и левой передневисочной областях (Fp2 T3 P3 O1 O2 C3 Fp1 P4 C4)
ФТ-10, 00:03:40. длит 1 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в правой переднелобной области (Fp2 )
ФТ-15. 00:03:52. длит 3 сек.
Значимых изменений не обнаружено
ФТ-3-27. 00:04:18. длит 5 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в правом полушарии
ГВ1. 00:04:33. длит 8 сек.
Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в правой переднелобной области (Fp2 )
ГВ2. 00:05:58. длит 3 сек..
Возможно наличие пароксизмальной активности ! (Скачок мощности ЭЭГ сигнала в 9 раз) Тета-активность: амплитуда ритма увеличлась с 84 мкВ до 174 мкВ, произошел переход области выраженности с затылочной области (О1 О2) к центрально-лобной области . Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в левой затылочной. центрально-лобной и левой височной областях
ГВ3.00:06:26. длит 2 сек.
Возможно наличие пароксизмальной активности ! (Скачок мощности ЭЭГ сигнала в 10 раз) Тета-активность: амплитуда ритма увеличилась с 84 мкВ до 140 мкВ, индекс увеличился на 15%.произошел переход области выраженности с затылочной области (О1 О2) к правой теменно-задневисочной области . Дельта активность повысилась до значимой . максимальная выраженность в переднелобной области.
Заключение: диффузные изменения биоэлектрической активности с признаками дисфункции средних структур. Снижение порога судорожной готовности. Межполушарная асимметрия альфа-ритма по амплитуде , 35%, большеслева. Локальной пароксизмальной активности не выявлено. ритм мелькания световых вспышек усваивается.
28.04.2009 23:39 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
алексей | Пол: Муж. | Возраст: 28 | россия | сочи
прошу помочь и сообщить о (прогрессирующий вестибуло-атактический синдром), где и как, можно ли лечить и чем.
28.04.2009 23:37 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Лариса | Пол: Жен. | Возраст: 42 | Швеция | Таберг
Девочка, 7 месяцев, 9800г, около 77см. Часто выгибается "мостиком", раньше замечала, после кормления грудью, теперь перед тем как засыпает, крутится, головку запракидывает. Стала сильно потеть при кормлении грудью.Часто спит с запрокинутой назад головкой. Днем очень мало спит 1-1.5 часа.Особенно не плачет, но когда заснуть не может, капризничает. Не становится на ступню, а только на пальчики. Консультировались в Белоруссии ( я жила там) с ортопедом - все в норме, с неврологом - сказал, что поздно уходят детские рефлексы.
Может ли быть связь с вит. Д ( недостаток или избыток)?
Был рекомендован массаж, но здесь в Швеции не считают, что нужно что-либо делать. Я волнуюсь, чтобы не упустить момент. Девочка очень подвижна, не сидит, что называется на месте, постоянно вертится. Надеюсь все у нее нормально, но выгибание меня сильно волнует.
Может ли быть связь с вит. Д ( недостаток или избыток)?
Был рекомендован массаж, но здесь в Швеции не считают, что нужно что-либо делать. Я волнуюсь, чтобы не упустить момент. Девочка очень подвижна, не сидит, что называется на месте, постоянно вертится. Надеюсь все у нее нормально, но выгибание меня сильно волнует.
28.04.2009 23:35 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Светлана | Пол: Жен. | Возраст: 27 | Украина | Симферополь
Здравствуйте. Мальчику 9 месяцев(рост 71, вес 8800), на спинке был тонус, с 4 месяцев делали 2 раза массаж(стоит в основном на носочках), сейчас большую часть времени держит головку чуть наклоненной влево, ортопед сказал что положение головы как при кривошее, но кривошеи нет, и желательно проконсультироваться у невропатолога. Опасно ли это и что делать? Заранее благодарна.
28.04.2009 23:12 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Валерия | Пол: Жен. | Возраст: 23 | Россия | Москва
Помогите пожалуйста! Ребенку 4 года,по результатам томографии поставили такие диагнозы:
Первентикулярная лейкоэнцефолопия (легкой степени), кортикальная атрофия, выраженые каторальные изменения придаточных пазух носа и ячеек сосцевидных отростков.
Еще подозревают симптоматическая геперализованая форма с тоническими пароксизмами. Врач ничего внятного не сказал. Обясните пожалуйста что это за заболевания, причины, последствия, можно ли их лечить.
Заранее благодарю!
Первентикулярная лейкоэнцефолопия (легкой степени), кортикальная атрофия, выраженые каторальные изменения придаточных пазух носа и ячеек сосцевидных отростков.
Еще подозревают симптоматическая геперализованая форма с тоническими пароксизмами. Врач ничего внятного не сказал. Обясните пожалуйста что это за заболевания, причины, последствия, можно ли их лечить.
Заранее благодарю!


