ДЕТСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХИАТРИЯ

Территория здоровых нервов!
Врачебная информация для родителей
Внимание, полезные каналы и чаты в Телеграм (там всегда актуальная информация, группы общения, поддержка, обратная связь, просто наберите в поиске мессенджера - @nevrolog, @nervos, @nervokid)

☼ "Аутизм и расстройства аутичного спектра"

☼ "Детская неврология, психология, психиатрия"

☼ Живое общение, присоединяйтесь!  *Чат родителей и специалистов группы "Дети и нервы" Обсудить идеи, поделиться информацией о воспитании, обучении, коррекции и профилактики расстройств поведения, получить консультации лучших специалистов

ЗАОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
06.07.2009 09:55 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
здравствуйте подскажите пожалуйста мне что можно ли при компрессионных переломах тело второго поясничного позвонка оставить беременность или же прирвать, у меня 8,9 недельный беременность а травму получила 27 января текущего года,зарание спасибо за ответ!
06.07.2009 09:50 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
здравствуйте!. Ребенку 9 месяцев, родился 4кг, сейчас 9,5кг. Развиваемся нормально. Мы сделали узи головного мозга. Заключение кальцификаты слева 1-2 мм справа-до 6мм. Врач нас напровила сдать анализы на торч инфекции. Результат - ЦМВ ig g 123у.е. Что это означает? Какие могут быть последствия?
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация инфекциониста и невролога.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
07.07.2009 14:03
06.07.2009 00:58 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте, я беременная на пятом месяце мне малышка зажала нерв и мне из-за этого больно наступать на ногу буд-то там иголки что вы мне можете посоветовать? Заранее благодарю.
05.07.2009 18:34 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Год назад я задавала вопрос: "Почему в России нет сабрила?", а недавно получила ответ, что его, а также гормон синактен депо можно заказать через интернет в EvroAptekа. Но что это такое EvroApteka? Доктор, вы можете нам сказать, что заказав жизненно важное для нас лекарство, мы его и получим. Мы не можем рисковать, а страх приобрести не то, очень велик. Что нам делать? У нас обострение, нам срочно нужен гормон - нам его назначили в клинике "Биотерапия" в Новосибирске.
К сожалению, сабрил в РФ до сих пор не зарегистрирован. Но вполне возможно попросить кого-либо привезти препарат из Японии (Китая)
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
07.07.2009 14:06
05.07.2009 18:18 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Моему сыну сейчас 2, 5 года. НСГ в 1 месяц показала гипоксию, две псевдокисты сосудистого сплетения. Последнюю нейросонограмму делали в 10 месяцев: одна псевдокиста рассосалась, вторая - нет. В настоящее время ребенок развивается нормально. Осмотр невгролога - все ревлексы в норме. Меня беспокоят два вопроса: 1.Чем грозит нерассосавшаяся псевдокиста и надо ли делать МРТ? 2. Ребенок во сне сжимает кулаки, когда крепко засыпает - разжимает. Нормально ли это?
1. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. МРТ, скорей всего, не нужна
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
2. вероятно, да
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
07.07.2009 14:08
05.07.2009 17:42 Неврология и нейрохирургия / Другое
у меня розвились приступы эпилепсии после ЧМТ и удаления опухоли мозга в теменной области левого полушария.Возможно ли лечение?
05.07.2009 16:12 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ребенку 7 мес. неделю назад стал запрокидывать голову назад. Сначала думала просто так смотрит, а сейчас все чаще и чаще закидывает. Подскажите пожалуйста что делать
Могу только порекомендовать очную консультацию компетентного невролога.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
07.07.2009 14:08
05.07.2009 15:05 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Постоянно мычаюсь от головной боли... В результате МРТ поставлен диагноз "Эндоселлярная аденома гипофиза. Киста правой гайморовой пазухи."
Может ли это быть причиной постоянных головных болей???
05.07.2009 14:49 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Добрый день, моему сыну 3 месяча сделали узи головы мужполушарная щель расиреша (5мм), невролог только ставит нам небольшое давление, сказал пропить Пантокальцин, а педиатр поставил диагноз ПП ЦНС, я унего спрасила почему такой диагноз, он сказал что его почти всем ставят.
Молош развивается в соответствие с возрастом, егинственное когда он плачти унего трисутся ручки.Насколько опасен этот диагноз.
Не вижу диагноза, лекарства не нужны
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
08.07.2009 11:03
05.07.2009 14:46 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
У моей дочери 15-ти лет дрожат кисти руки при напряжении и без. Началось это примерно с 7-8 лет.Хотелось бы узнать,что является причиной этого, как нужно обследоваться и какие лекарстава можно принимать ,чтобы избавиться от этого заболевания.
Могу только порекомендовать очную консультацию компетентного невролога.
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
08.07.2009 11:08
05.07.2009 13:46 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здравствуйте, доктор!
Несколько лет назад у меня появились головные боли(ощущение обруча на голове), головокружение. Усиливались к вечеру и в транспорте, с утра немного ослабевали. На снимке шейного отдела п-ка- остеохондроз,стеноз позв.канала, протрузии дисков...Делала мануальную терапию- боли не закончились. МРТ- структурных изменений не выявила. Боли длятся по нескольку недель с небольшими перерывами и, сейчас их характер изменился. Болит левая половина головы, распирание в левом ухе, колющая боль в затылке слева и тошнота. Лор - без патологии. Невропатологи отмахиваются и советуют пить успокоительные и сосудорасширяющие, что ситуацию не меняет.Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и посоветуйте дальнейшие действия.
Огромное спасибо!
05.07.2009 13:40 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Добрый день! Очень часто, особенно по утрам у меня происходят головокружения становится плохо немного подташнивает и так на протяжении года. Что мне делать?
05.07.2009 13:14 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
В ноябре 2008 года я перенес геморрагический инсульт с образованием гематомы 3куб.см. в правом полушарии головного мозга. Сейчас сделав КТ в динамике, костно-деструктивных изменений не выявлено, размеры и форма турецкого седла в норме. В перивентикулярном белом веществе правого полушария головного мозга определяется зона глиозно-кистозной трансформации, вытянутой формы, с четкими ровными контурами, гомогенной структуры, средней плотностью +5 ед. HU, размерами: 0,49 х 1,67 х 2,67 см. Скажите пожалуйста рассасывается эта гематома и какие есть способы лечения, я хожу сам, но в левой половине постоянная боль и жжение. Зарание спасибо за ответ!
05.07.2009 12:59 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
На консультации в институте Филатова был поставлен предварительный диагноз "застойный диск зрительного нерва". Была произведена компьютерная томография головного мозга. Заключение: Объемных и очаговый образований не определяется. Неравномерное расширение подпаутинных пространств в лобных отделах. Нарушилась острота зрения, помутнение стекловидного тела по типу серебряного дождя. Чем грозит и как лечить? Спасибо.
05.07.2009 12:05 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
моему мужу поставили заключение.МР картина легкой наружной заместительной гидроцефалии.Гипоплазия левой ПА.он сегодня делал томографию и ему поставили такое заключение.что это значит?за ранее благодарна!
05.07.2009 11:57 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Спасибо большое,Андрей Ростиславович!МРТ+ангиорежим я,всё-равно,не смогу сделать,т.к. его делают в Киеве,и это
исследование мне уже не по-карману(я не могу работать).
Подскажите-надо ли мне проколоть курc"кортепсина"?Этот
препарат мне посоветовала невропатолог в поликлинике,но она является дистрибьютером по продажам этого препарата
и я не знаю,с какой целью мне его посоветовала.Как долго мне можно ходить по дому?Долго ли надо принимать Стугерон?Cпасибо!
05.07.2009 11:18 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Здраствуйте!
У меня отказали руки и ноги! После обследования МРТ, написали такое заключение: "Множественные очаги глиоза/вторичной (вероятно интоксикационной и сосудистой демиелинизации) в правой и левой гемисфере головного мозга. Мр-картина центрального понтионного миелинолиза (вероятно, интоксикационного генеза). Умеренно выраженная внутренняя бивентрикулярная и наружная неуклюозная викарная гидроцефалия". Подскажите пожалуйста как и чем можно вылечится или этот диагноз неизлечим?
05.07.2009 11:16 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Здравствуйте.моей дочери 4,5 года.В 3 года началась эпилепсия(осенью 2008 г),в июне 2009г нам поставили диагнос F 06.На видео маниторинге эпи активности нет,ЭЭГ тоже чистое.Сказали,что нужно только с логопедом заниматься.Да,речь у ребёнка плохая,но мышлений и рассуждений-то нет совсем,с детьми контактирует плохо,рисовать не умеет,с маторикой проблемы.Подскажите,что нам делать? Какие специалисты нам нужны? И лечится ли диагнос F 06? Спасибо за понимание!
Консультация нейропсихолога и невролога (лучше - в нашем центре)
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru Зайцев Сергей Владимирович
07.07.2009 14:10
05.07.2009 10:45 Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
здравствуйте! уже более полугода беспокоят тянущие постоянные боли внизу живота, справа, ближе к тазовой кости. усиления боли после еды или физических нагрузок нет. перепил уже множество лекарств, делал рентген кишечника, колоноскопию, узи брюшной полости, но никаких болезней не обнаружили. в сидячем положении ощущение, как будто что то мешает в этом месте, лишнее, но на ощупь никаких сильно выраженных или увеличенных образований нет. боль постоянная, и днем, и ночью, подскажите пожалуйста, что это может быть?! может что то связанное с нервами или лимфоузлами? незадолго до появления этих симптомов переболел вегето-сосудистой дистонией, может ли это быть последствиями?
05.07.2009 09:58 Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Племяннице 11 лет. Беру каждый год её с собой на море. Там она очень плохо спит: ворочается, часто обнаруживаю её сидящей на кровати, встает во сне, ходит по комнате. Днем вообще не спит (устаем накупавшись, спим всей семьей). Вечером уснуть не может, во сне дергается, мышцы напряжены, глаза приоткрыты. Утром когда бужу, резко встает (нет на мой взгляд привычной для всех фазы пробуждения). Её воспитывет мой брат и бабушка, к врачу вести не хотят. Скажите пожалуйста, ей необходимо посещение врача? Что мне делать в таких случаях (боюсь сама давать ей какие-либо успокаивающие), может быть успокаивающие ванны, расслабляющий массаж, или какие-нибудь микстуры???